México finaliza en top 20 del medallero de Juegos Paralímpicos de Tokio

0
161

Tras 12 días de actividades, México cerró su participación en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 en lugar 20 del medallero al sumar 22 preseas y de paso, consumó su mejor cosecha desde Atenas 2004.

La delegación paralímpica obtuvo un total de siete metales dorados, dos de plata y 13 de bronce, para un total de 22, cifra que superó a Beijing 2008 (20), Londres 2012 (21) y Río 2016 (15).

De hecho, los 22 metales son la séptima mejor cosecha para el deporte paralímpico mexicano, por debajo de: Arnhem 1980 (42), Toronto 1976 (39), Nueva York y Mandeville 1984 (37), Sídney 2000 (34), Atenas 2004 (34), Seúl 1988 (24) y Tokio 2020 (22).

Objetivos cumplidos
Aunado a ello, la delegación mexicana cumplió el objetivo de llegar a las 300 preseas en la historia del deporte paralímpico nacional, ya que al comienzo de la justa deportiva se tenían 289 metales y llegarán a París 2024 con 311 medallas.

De igual modo, se propuso superar la cantidad de oros conseguidos en Londres 2012 (6) y Río 2016 (4), y en Tokio 2020 se conquistaron siete preseas áureas.

Así mismo, fuimos testigos de cómo Mónica Rodríguez y Kevin Aguilar impusieron récord mundial en atletismo y le dieron a México la medalla de oro número 100 en la historia de los Juegos Paralímpicos.

A continuación, te hacemos un recuento de todos los atletas que obtuvieron medallas en Tokio 2020:

Oro:

Juan Diego García – Taekwondo K44 -75kg
Diego López – Natación 50m libres, S3
José Rodolfo Chessani – Atletismo 400 metros planos clase T38
Arnulfo Castorena – Natación 50 metros pecho SB2
Mónica Rodríguez – Atletismo 1500m planos S11
Jesús Hernández – Natación 150m combinado varonil SM3
Amalia Pérez – Powerlifting -61 kg

Plata:

Diego López – Natación 200 metros libres, clase S3
Gloria Zarza – Lanzamiento de disco femenil F54

Bronce:

Rosa Carolina González – Lanzamiento de bala F38
Jesús Hernández – Natación 200 metros libres, clase S3
Ángel de Jesús Camacho – 50 metros dorso, clasificación S4
Leonardo de Jesús Pérez – Atletismo 100m planos T52
Rebeca Valenzuela – Lanzamiento de bala femenil F12
Juan Pablo Cervantes – Atletismo 100 metros T54
Nely Miranda – Natación 50 metros pecho SB3
Jesús Hernández – Natación 50 metros pecho SB2
Lenia Ruvalcaba – Judo femenil -70 kg
Diego López – Natación 50m dorso varonil S3
Eduardo Ávila – Judo varonil -81 kg
Rosa María Guerrero – Lanzamiento de disco femenil F55
Fabiola Ramírez – Natación 100m dorso femenil S2

Vía El Financiero